top of page

BOLLE

Valdobbiadene DOCG - Ca dei Zago (Veneto) 24

 

Steve - Bergianti (Emilia) 26

PerFranco Rosè - Bergianti (Emilia) 26

Pork Soda - Julien Pineau (Francia) 26

Franciacorta Brut - Faccoli (Lombardia) 40

Franciacorta - Ravarini (Lombardia) 50

Alta Langa Rosè - Ettore Germano (Piemonte) 35

Blanc de Blancs - Alessandro Viola (Sicilia) 50

Gardien de Bulles - Les Athletes (Loira) 30

Champagne Les Deux Vallees - Laculle Freres (Cote des Bar) 65

Champagne Symposium - A. & F. Laval (Vallèe de la Marne) 80

Champagne Causica - Lontier (Vallèe de la Marne) 85

Champagne Cuveè Ancestrale – Cristophe Lefèvre (Valée de la Marne) 140

Champagne BdN Amphores 2018- Marie-Courtin (Cote des Bar) 180

BIANCHI/ORANGE
& ROSATI

Albana Vite in Fiore - Paolo Francesconi (Faenza) 24

Albana Arcaica - Paolo Francesconi (Faenza) 28

Madonna dei Fiori – Marta Valpiani (Castrocaro) 26

Pietra Acuta- Tenuta Saiano (Rimini) 30

Cheval Mort - Lalù & Philine Isabel (Piemonte) 70

Vecchie Tonneaux - Monte Maletto (Piemonte) 45

Terrazze Singhie – Lumassina di Bosco (Liguria) 45

Malvasia Istriana - Skerlj (Friuli) 40

Maestral 9-0-1 – Radovic (Friuli) 50

 

Còntame – Nevio Scala (Veneto) 28

Sempre in Due - Fra i Monti (Lazio) 28

Contrada Tomasucci - Contrada Contro (Marche) 45

Vino di Sante - Contrada Contro (Marche) 60

Greco di Tufo Riserva Miniere  - Dell'Angelo (Campania) 30

Particella 928 - Cantina del Barone (Campania) 38

Nostrale 2017 – Longarico (Sicilia) 35

Rebula 2019 - Klinec (Slovenia) 47

Jakot 2019 - Klinec (Slovenia) 47

Vitovska - Cotar (Slovenia) 50

Chardonnay - Radovan Suman (Slovenia) 75

Rheinriesling - Radovan Suman (Slovenia) 80

Moon Drops - Radovan Suman (Slovenia) 60

 

Sun Drops - Radovan Suman (Slovenia) 80

Malvazija – Atimo (Slovenia) 50

Sauvignon Blanc - Andreas Tscheppe (Austria) 60

Riesling Zeppelin – Weingut Richter (Mosella) 26

 

Chenin - Les Athletes du Vin (Loira) 26

 

Chenin Blanc Zig - Domaine Boyeldieu (Loira) 38 

Montlouis sur Loire Clef de Sol - La Grange Tiphaine (Loira) 50

Roussanne - Domaine La Roche Paradis (Cote du Rhone) 28

Aligotè Les Valendons 2021 - Antoine Petiprez (Borgogna) 40

Chardonnay La Combe 2020 - Antoine Petiprez (Borgogna) 50

Aligotè - La Chaume Des Lies (Borgogna) 45

Bouzeron - La Chaume Des Lies (Borgogna) 55

Chablis Vielle Vignes - Domaine Bussy (Borgogna) 36

Le Kiosque – Domaine de la Patelle (Jura) 46

Bodillons - Domaine de la Patelle (Jura) 46

 

Arbois Todorin 2018 – Domaine Foret (Jura) 40

 

Les Chassagnes - Bornard (Jura) 60

 

ROSSI

PASSITI & VINI
DA MEDITAZIONE

La Farfalla - Marta Valpiani 24 (Castrocaro Terme)

Il Fiore dei Calanchi - Marta Valpiani 45 (Castrocaro Terme)

Impavido - Paolo Francesconi (Faenza) 34

??? - Asotom (Piemonte) 35

Barolo Bussia - Viglione (Piemonte) 90

Barbaresco "Rabajà" - Giuseppe Cortese (Piemonte) 70

Marino - Az Agr Casagori (Toscana) 30

O Voi - Az.Agr. Casagori (Toscana) 40

Il Guercio – Tenuta di Carleone (Toscana) 65 

Gamay - Les Athletes du Vin (Loira) 26

Chateauneuf du Pape Rouge - Domaine Feraud et Fils (Rodano) 85

Mondeuse Rosa - Berlioz (Savoia) 45

Coteaux Bourguignon 2021 - La Chaume Des Lies (Borgogna) 40

Auxey Douresses 2021 - La Chaume Des Lies (Borgogna) 60

Pernand-Vergelesses Premier Cru "Les Vergelesses" - Domaine Chandon de Briailles 110

KPgreco - Daniel Ramos (Spagna) 35

Crusol - Vinos al Margen (Spagna) 27

Cuororo – La Via Del Colle (Romagna) 5 cal /30 bt
Albana in purezza, passito. (500ml)

Madeira 10yo - Barbeito 7 cal / 75 bt

Verdelho invecchiato 10 anni con il metodo Canteiro (750ml)

Porto Tawny 10yo - Conceito 6 cal / 50 bt

Assemblaggio di uve della valle del Douro, 10 anni di invecchiamento in botte (750ml)

Vecchio Samperi Perpetuo - De Bartoli 8 cal / 80 bt

Marsala pre-british, invecchiamento di almeno 20 anni 

Indirizzo

Via Fra Michelino 32

Cesena (FC) 47521

Orari

Lun-Sab 19-23

Dom CHIUSO

Contatti

info@osteriafondo.com
Tel. 351 / 7970711

bottom of page